Ergebnisse aller Frauenfußball-WM seit 1991

FIFA Frauen-Weltmeisterschaft Kanada 2015

Finalrunde

Finale
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 06.07.,
01:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Japan Japan 5:2 (4:1)
Spiel um Platz 3
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 04.07.,
22:00 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge England England 0:1 n.V. (0:0, 0:0)

n.V.: Nach Verlängerung

Halbfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Mi, 01.07.,
01:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Deutschland Deutschland 2:0 (0:0)
Do, 02.07.,
01:00 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge England England 2:1 (1:1)
Viertelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Fr, 26.06.,
22:00 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Frankreich Frankreich 6:5 n.E. (1:1, 1:1, 0:0)
Sa, 27.06.,
01:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge USA USA 0:1 (0:0)
Sa, 27.06.,
22:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Japan Japan 0:1 (0:0)
So, 28.06.,
01:30 Uhr
Flagge England England : Flagge Kanada Kanada 2:1 (2:1)

n.E.: Nach Elfmeterschießen

Achtelfinale
Datum Begegnung Ergebnis
Sa, 20.06.,
22:00 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Schweden Schweden 4:1 (2:0)
So, 21.06.,
01:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Kamerun Kamerun 1:0 (1:0)
So, 21.06.,
19:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Australien Australien 0:1 (0:0)
So, 21.06.,
22:00 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Südkorea Südkorea 3:0 (2:0)
Mo, 22.06.,
01:30 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Schweiz Schweiz 1:0 (0:0)
Mo, 22.06.,
23:00 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge England England 1:2 (0:0)
Di, 23.06.,
02:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Kolumbien Kolumbien 2:0 (0:0)
Mi, 24.06.,
04:00 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Niederlande Niederlande 2:1 (1:0)

Vorrunde

Vorrunde, Gruppe A
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.06.,
00:00 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Volksrepublik China China 1:0 (0:0)
So, 07.06.,
03:00 Uhr
Flagge Neuseeland Neuseeland : Flagge Niederlande Niederlande 0:1 (0:1)
Fr, 12.06.,
00:00 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Niederlande Niederlande 1:0 (0:0)
Fr, 12.06.,
03:00 Uhr
Flagge Kanada Kanada : Flagge Neuseeland Neuseeland 0:0 (0:0)
Di, 16.06.,
01:30 Uhr
Flagge Volksrepublik China China : Flagge Neuseeland Neuseeland 2:2 (1:1)
Di, 16.06.,
01:30 Uhr
Flagge Niederlande Niederlande : Flagge Kanada Kanada 1:1 (0:1)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Kanada Kanada 3 1 2 0 2:1 5
2. Q Flagge Volksrepublik China China 3 1 1 1 3:3 4
3. Flagge Niederlande Niederlande 3 1 1 1 2:2 4
4. Flagge Neuseeland Neuseeland 3 0 2 1 2:3 2

Die 4 besten Gruppen 3. qualifizieren sich für das Achtelfinale.

Vorrunde, Gruppe B
Datum Begegnung Ergebnis
So, 07.06.,
19:00 Uhr
Flagge Norwegen Norwegen : Flagge Thailand Thailand 4:0 (3:0)
So, 07.06.,
22:00 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Elfenbeinküste Elfenbeinküste 10:0 (5:0)
Do, 11.06.,
22:00 Uhr
Flagge Deutschland Deutschland : Flagge Norwegen Norwegen 1:1 (1:0)
Fr, 12.06.,
01:00 Uhr
Flagge Elfenbeinküste Elfenbeinküste : Flagge Thailand Thailand 2:3 (1:2)
Mo, 15.06.,
22:00 Uhr
Flagge Elfenbeinküste Elfenbeinküste : Flagge Norwegen Norwegen 1:3 (0:1)
Mo, 15.06.,
22:00 Uhr
Flagge Thailand Thailand : Flagge Deutschland Deutschland 0:4 (0:1)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Deutschland Deutschland 3 2 1 0 15:1 7
2. Q Flagge Norwegen Norwegen 3 2 1 0 8:2 7
3. Flagge Thailand Thailand 3 1 0 2 3:10 3
4. Flagge Elfenbeinküste Elfenbeinküste 3 0 0 3 3:16 0

Die 4 besten Gruppen 3. qualifizieren sich für das Achtelfinale.

Vorrunde, Gruppe C
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.06.,
01:00 Uhr
Flagge Kamerun Kamerun : Flagge Ecuador Ecuador 6:0 (3:0)
Di, 09.06.,
04:00 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Schweiz Schweiz 1:0 (1:0)
Sa, 13.06.,
01:00 Uhr
Flagge Schweiz Schweiz : Flagge Ecuador Ecuador 10:1 (2:0)
Sa, 13.06.,
04:00 Uhr
Flagge Japan Japan : Flagge Kamerun Kamerun 2:1 (2:0)
Di, 16.06.,
23:00 Uhr
Flagge Schweiz Schweiz : Flagge Kamerun Kamerun 1:2 (1:0)
Di, 16.06.,
23:00 Uhr
Flagge Ecuador Ecuador : Flagge Japan Japan 0:1 (0:1)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Japan Japan 3 3 0 0 4:1 9
2. Q Flagge Kamerun Kamerun 3 2 0 1 9:3 6
3. Flagge Schweiz Schweiz 3 1 0 2 11:4 3
4. Flagge Ecuador Ecuador 3 0 0 3 1:17 0

Die 4 besten Gruppen 3. qualifizieren sich für das Achtelfinale.

Vorrunde, Gruppe D
Datum Begegnung Ergebnis
Mo, 08.06.,
22:00 Uhr
Flagge Schweden Schweden : Flagge Nigeria Nigeria 3:3 (2:0)
Di, 09.06.,
01:30 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Australien Australien 3:1 (1:1)
Fr, 12.06.,
23:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Nigeria Nigeria 2:0 (1:0)
Sa, 13.06.,
02:00 Uhr
Flagge USA USA : Flagge Schweden Schweden 0:0 (0:0)
Mi, 17.06.,
02:00 Uhr
Flagge Nigeria Nigeria : Flagge USA USA 0:1 (0:1)
Mi, 17.06.,
02:00 Uhr
Flagge Australien Australien : Flagge Schweden Schweden 1:1 (1:1)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge USA USA 3 2 1 0 4:1 7
2. Q Flagge Australien Australien 3 1 1 1 4:4 4
3. Flagge Schweden Schweden 3 0 3 0 4:4 3
4. Flagge Nigeria Nigeria 3 0 1 2 3:6 1

Die 4 besten Gruppen 3. qualifizieren sich für das Achtelfinale.

Vorrunde, Gruppe E
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.06.,
22:00 Uhr
Flagge Spanien Spanien : Flagge Costa Rica Costa Rica 1:1 (1:1)
Mi, 10.06.,
01:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Südkorea Südkorea 2:0 (1:0)
Sa, 13.06.,
22:00 Uhr
Flagge Brasilien Brasilien : Flagge Spanien Spanien 1:0 (1:0)
So, 14.06.,
01:00 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Costa Rica Costa Rica 2:2 (2:1)
Do, 18.06.,
01:00 Uhr
Flagge Costa Rica Costa Rica : Flagge Brasilien Brasilien 0:1 (0:0)
Do, 18.06.,
01:00 Uhr
Flagge Südkorea Südkorea : Flagge Spanien Spanien 2:1 (0:1)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Brasilien Brasilien 3 3 0 0 4:0 9
2. Q Flagge Südkorea Südkorea 3 1 1 1 4:5 4
3. Flagge Costa Rica Costa Rica 3 0 2 1 3:4 2
4. Flagge Spanien Spanien 3 0 1 2 2:4 1

Die 4 besten Gruppen 3. qualifizieren sich für das Achtelfinale.

Vorrunde, Gruppe F
Datum Begegnung Ergebnis
Di, 09.06.,
19:00 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge England England 1:0 (1:0)
Di, 09.06.,
22:00 Uhr
Flagge Kolumbien Kolumbien : Flagge Mexiko Mexiko 1:1 (0:1)
Sa, 13.06.,
19:00 Uhr
Flagge Frankreich Frankreich : Flagge Kolumbien Kolumbien 0:2 (0:1)
Sa, 13.06.,
22:00 Uhr
Flagge England England : Flagge Mexiko Mexiko 2:1 (0:0)
Mi, 17.06.,
22:00 Uhr
Flagge Mexiko Mexiko : Flagge Frankreich Frankreich 0:5 (0:4)
Mi, 17.06.,
22:00 Uhr
Flagge England England : Flagge Kolumbien Kolumbien 2:1 (2:0)
Tabelle
Platz Mannschaft Sp S U N Tore Punkte
1. Q Flagge Frankreich Frankreich 3 2 0 1 6:2 6
2. Q Flagge England England 3 2 0 1 4:3 6
3. Flagge Kolumbien Kolumbien 3 1 1 1 4:3 4
4. Flagge Mexiko Mexiko 3 0 1 2 2:8 1

Die 4 besten Gruppen 3. qualifizieren sich für das Achtelfinale.